Википедия:К объединению/6 февраля 2013

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Предыдущий день | Следующий день
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

В статьях говорится об одной команде только в разные времена так,что предлагаю объединить под названием Лотус. Никто 21 13:35, 6 февраля 2013 (UTC) Обьясните почему говорится об одинаковых командах. Никто 21 13:45, 6 февраля 2013 (UTC)

  • Обсуждение_проекта:Формула-1#Рено-Лотус-Катерхэм. Суть в том, что это разные команды, так что →x← Не объединять. Вся аргументация по ссылке в моём сообщении. --Alex.Uvarov
  • →x← Не объединять, поясню почему. Общее у этих команд только название - Лотус, в остальном это совершенно разные организации. По пунктам:
    1. Лотус (автогоночная команда) - историческая команда, можно сказать один из столпов Формулы-1, основана Колином Чепменом в 1958, выступала до 1994 года. Официальное ее название - Team Lotus. В начале сезона-1995 ее имущество было продано команде Pacific, которая стала выступать под именем Pacific Team Lotus, а сама команда была расформирована, от нее осталась только само название - права на имя Team Lotus, принадлежащие Дэвиду Ханту.
    2. Лотус (команда Формулы-1, Малайзия) - команда из Малайзии, основанная Тони Фернандесом в 2010. В 2010 году выступала под именем Lotus Racing, право на использование которого получила от спонсора - компании Proton, которая владела правами на имя Lotus Cars - так называлась компания, производящая дорожные и гоночные машины Lotus, в частности, дорожную машину Lotus Seven. В конце сезона Proton это право у команды отнял обратно, а в межсезонье Фернандес купил у Дэвида Ханта права на торговую марку Team Lotus - но ничего более, только имя. Соответственно, эта команда в 2011 выступала как Team Lotus, а в 2012 году команда снова поменяла имя и стала Катерхэмом.
    3. Лотус (команда Формулы-1, 2012) - "команда из Энстоуна", начала свою историю как Toleman в 1981, потом в 1985 была продана семейству Бенеттон, и стала называться, соответственно, Benetton, потом в 2002 ее продали компании Рено, и она выступала как Renault, а в конце 2009 компания Рено продала эту команду фонду Genii. В 2010 году участие Рено ограничивалось только владением 25% акций и поставкой моторов. В 2011 же участие Рено вновь увеличилось, а также пришел как спонсор Proton - и принес отобранные у Фернандеса права на марки Lotus Cars и Lotus Racing. Команда называлась Lotus Renault GP, а шасси именовались Renault. 2012 же год считается временем участия уже новой команды с именем Lotus, поскольку эта команда окончательно потеряла связь с Рено (не считая поставки моторов). Традиционно этапы пути Toleman - Benetton - Renault - Lotus 2012 считаются отдельными командами, так как каждый раз это было по принципу "старый владелец продал гонщиков, специалистов, машины, оборудование - новый владелец построил на всем этом свою команду". Между Toleman и Benetton и прочими слишком большая разница, собственно все что их объединяет - это расположение штаб-квартиры в Энстоуне.

Резюмируя - это три различные, независимые и достаточно крупные команды, и все что у них есть общего - это жонглирование торговыми марками со словом Lotus. --Mitas57 15:55, 6 февраля 2013 (UTC)

Давайте →x← Не объединять.BitaiBitai 15:57, 6 февраля 2013 (UTC)

  • →x← Не объединять. Это уже столько раз обсуждалось, что начинать по новому бессмысленно--Integrale 21:17, 6 февраля 2013 (UTC)
  • →x← Не объединять разные команды и не путать читателей Википедии! Если бы вы перед вывешиванием шаблонов потрудились прочитать внимательно эти статьи, а также статью Конфликт вокруг бренда Lotus, вы бы поняли, что это НЕ одинаковые команды. Просто "переходящее" название. -- 46.20.71.233 13:07, 7 февраля 2013 (UTC)

Итог

Как указали практически все высказавшиеся — это три разные команды. Подробно все расписал Mitas, за что ему большое спасибо. Не объединено.--Alex.Uvarov 06:45, 15 февраля 2013 (UTC)

С огромным уважением отношусь к написавшим эти статьи, но всё же здесь энциклопедия, а не справочник. Все статьи по большей части построены одинаково, ссылаются на одни и те же АИ, которые в основном являются местной прессой города Обнинска, что указывает на локальную значимость всех этих учебных заведений. Включения же в раздел Известные учителя статьи о Гимназии чуть ли не всего педагогического коллектива вообще не уместно.

Думаю разумно объединить всё это в статью Общеобразовательные учреждения Обнинска, сделать там раздел для каждой школы и включить в него только наиболее ценные сведения и фото из статей. Рейтинг школ по результатам ЕГЭ можно свести в таблицу. Электронные почты и телефоны надо убирать, не справочник всё-таки.

Статья Школа № 3 (Обнинск) вообще является, на мой взгляд, сборником почти всего того, что нельзя писать в Википедии. 178.140.226.236 17:12, 6 февраля 2013 (UTC)

  • Абсолютно нормальные статьи. Статья о значимом предмете вовсе не обязана быть простынёй, и явно не стоит превращать несколько нормальных статей в одну слабочитаемую простыню. →x← Не объединять, никаких реальных причин для объединения высказано не было. Vade 17:13, 6 февраля 2013 (UTC)
    • Вы действительно считаете, к примеру, статью Школа № 3 (Обнинск) нормальной? Если оттуда убрать всё, что не соответствует правилам останется пара строк. Это уже не говоря о локальной значимости предмета статьи.178.140.226.236 17:17, 6 февраля 2013 (UTC)
    • Вот я взял статью Школа № 5 (Обнинск). Убирал имэйл и номер телефона, общие сведения, дублирующие информацию из введения и карточки школы, цитату про видеокамеры, раздел история в котором говорится фактически об упомянутом в карточке годе открытия, список из одного директора, также названного в карточке. Из выпускников убрал Клименко Сергея Владимировича, потому как персона явно не значимая. Осталась куценькая статья. 178.140.226.236 17:45, 6 февраля 2013 (UTC)

Итог

Быстро закрыто. Во всех статьях приведены АИ, информации хватает по меньшей мере на стаб. Если есть серьёзные претензии к качеству отдельных статей, то такие статьи можно вынести к улучшению. --Andreykor 18:20, 6 февраля 2013 (UTC)